Эффект EPOC или дожигани» калорий после тренировки

Эффект EPOC или дожигани» калорий после тренировки

Эффект EPOC или «дожигание» калорий после тренировки

 

Не многим спортсменам известно, что процесс сжигания калорий проходит не только во время тренировочного процесса, но и после него. Это так называемый эффект ЕРОС, который выражается в повышенном потреблении кислорода клетками организма после нагрузок, которые отличаются от обычного состояния тела.

В ходе последних лабораторных исследований в спортивной сфере было установлено, что данный процесс в организме человека длится продолжительное время, которое напрямую зависит от интенсивности проведенной тренировки. Так, например, было проведено сравнение между классической силовой тренировкой и высокоинтенсивным силовым тренингом. По результатам данного теста ученые смогли доказать, что непродолжительная тренировкам в высоком темпе и с максимальным отягощением не только благоприятно влияет на процесс построения мускулатуры, но и помогает в увеличении потраченных калорий после тренинга примерно на двадцать процентов эффективнее, чем классический тренинг.

В многочисленных источниках данный эффект имеет название «повышенный метаболизм», что действительно отражает суть процесса, который проходит в теле. Дело в том, что эффект достигается в процессе восстановления после физической нагрузки и характеризуется стремлением клеток организма вернуться в «ритм», который был до тренировки.

Также были проведены исследования среди бегунов в нескольких контрольных группах, участниками которых были как мужчины, так и женщины. Специалистам удалось обнаружить, что чем выше интенсивность бега спортсмена, тем активнее работает эффект дожигания впоследствии позволяя сжечь больше калорий. Несомненно, были проведены тесты, целью которых было выявление разницы интенсивности дожигания калорий в зависимости от гендерной составляющей. Однако в ходе этих исследований специалисты установили, что нет особой разницы в эффекте ЕРОС у женщин и мужчин, так как присутствовала разница в абсолютных показателях, но в относительных выражения она была незначительна.

Несомненно, процесс дожигания калорий является абсолютно природным для каждого человека, но его эффект также можно максимизировать. Специалисты по спортивному питанию установили, что атлетам как профессионального уровня, так и новичкам смогут помочь различные жиросжигающие комплексы. Действие этих специализированных препаратов направлено на интенсивное сжигание излишних жировых отложений, что прекрасно дополнит естественный эффект от высокоинтенсивного тренинга.

Однако подходить к выбору спортивного питания необходимо с максимальной ответственностью, ведь специализированные препараты оказывают непосредственное влияние на ваш организм. Перед употреблением рекомендуется пройти ряд тестов для выявления возможных персональных противопоказаний для применения данного препарата. Также следует утвердить употребление пищевых добавок у вашего личного тренера, что поможет максимально эффективно включить спортивное питание в ваш привычный рацион и тренировочный процесс, приближая вас к заветной цели.

 

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить