Почему нужно делать разминку и заминку?

Почему нужно делать разминку и заминку?

Почему нужно делать разминку и заминку?

В тренажерном зале заботливый тренер всегда советует делать разминку и заминку, которыми атлет со временем начинает стабильно пренебрегать, а делать этого совсем не следует. Поскольку разминка и заминка это важные и чрезвычайно полезные для спортсмена элементы и их отсутствие может негативно сказаться на всем тренировочном процессе и существенно снизить общую эффективность.

Исследования показывают, что выполнение разминки не только способствуют существенному снижению показателя полученных спортивных травм, но являются важным психологическим фактором, который подготавливает атлета к предстоящим нагрузкам, а это также очень важно для продуктивного тренировочного процесса.

Во время разминки затрагиваются и активизируются многие внутренние системы нашего организма. Таким образом, за счет повышения темпа биения сердца увеличивается приток крови к мышечным тканям, что способствует лучшему питанию мышц кислородом и полезными компонентами. Тот же эффект усиливается за счет повышения артериального давления. В совокупности это увеличивает общую пользу от тренировки.

Ускорение дыхания повышает вентиляцию легких и, следовательно, увеличивает потребность организма в дополнительном кислороде. Также разминка увеличивает функциональность центральной нервной системы, что способствует повышению мышечной реакции и концентрации, в совокупности со снижением расхода энергии. Увеличение температуры тела также позволяет достигнутому прогрессу лучше закрепляться.

Разминка перед тренировкой способствует большей выработке суставной жидкости, что ведет к укреплению состояния опорно-двигательного аппарата и, соответственно, позволяет снизить риск получения спортивной травмы, и роста гибкости. Мышечный комплекс, обеспеченный кровью и кислородом, лучше переносит спортивные нагрузки и повышает восстанавливаемость. С психологической точки зрения, разминка увеличивает подготовленность атлета к будущим нагрузкам за счет роста концентрации.

Заминка же, в свою очередь, несет в себе совершенно противоположный эффект – не активизировать внутренние системы, а, напротив, восстановить организм после изнурительных тренировок и подготовить его к снижению нагрузок без негативных последствий. Восстановительные процессы являются чрезвычайно важными для спортсмена, поскольку способствует эффективному набору мышечной массы и входят в комплекс прироста мускулатуры. К тому же продуктивный отдых ведет к последующим продуктивным тренировкам и росту пользы от занятий спортом.

Если разминка может длится достаточно долго (в зависимости от персональных особенностей организма), то заминку не рекомендуется проводить больше, чем 10 минут, при этом необходимо следить за тем, чтобы сердцебиение во время заминки не было выше, чем 120 в минуту. Выполнять заминку рекомендуется на беговой дорожке или велотренажере в совокупности с растяжкой перетруженных во время тренировки мышечных тканей. Также данный процесс можно дополнить массажем и сауной.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить