Как накачаться эктоморфу?

Как накачаться эктоморфу?

Как накачаться эктоморфу?

Несмотря на то, что основным желанием большинства новичков, которые приходят в тренажерный зал является избавиться от излишних подкожных жировых отложений, существует довольно-таки большой пласт людей, которые имеют совершенно противоположные проблемы – а именно, набрать, и что важнее, удержать качественную скелетную мускулатуру. Люди, которые имеют худощавое телосложение, высокий рост и сложности с набором массы называются эктоморфами, им достаточно сложно набрать желаемые объемы. В данной статье мы дадим несколько советов, которые помогут эктоморфам добиться требуемых результатов.

Следует понимать, что организм эктоморфа характеризуется встроенной способностью поддерживать постоянный объем тела и увеличение потребляемых калорий ведет лишь к ускорению процесса обмена веществ и снижению аппетита. Тело отчаянно противостоит негативному внешнему воздействию и рост потребляемых продуктов не только не поможет набрать дополнительную массу тела, но может негативно сказаться на функционировании многих внутренних органов. Поэтому жир – это не выход, сосредотачиваться необходимо на приобретении солидного мышечного комплекса.

Важно выбрать тот вид спорта, который не будет высушивать организм еще больше, то есть бег, велоспорт и т.д. Нужна деятельность, сопряженная с большим весом и тяжелой атлетикой. При этом за достаточно краткий период времени появится рельефность, а при увеличении веса и пойдет рост мышц. При тяжелых нагрузках клетки мышечных тканей разрушаются и впоследствии восстанавливаются «с запасом» за счет белковых соединений. Поэтому чем больше нагрузки, тем больше прогресс, поэтому для эктоморфа правильнее будет постепенно увеличивать нагрузки с каждой новой тренировкой.

Но белок не появляется в организме из ниоткуда, он должен постоянно поступать в организм из внешней среды – через пищу или пищевые добавки. Для человека с худощавым телосложением потребление белковых соединений в сутки должно составлять порядка двух грамм на каждый килограмм от общей массы тела. Но при этом это не должна быть белковая диета. Нет, рацион должен быть полноценным и сбалансированным с должным количеством жиров и углеводов. Отличным решением здесь будет добавление в рацион качественной пищевой добавки, например, высокобелковый гейнер или протеин, сохраняя пропорции два грамма на килограмм веса.

Также важно рассчитывать количество потребляемых и потраченных калорий и следить за тем, чтобы полученные калории были в приоритете. Это и будет важным условием роста мышечной массы. Поэтому, скорее всего, рацион придется сменить, выделяя продукты, которые богатые углеводами и белками. Сделать это достаточно просто, найдя в Интернете многочисленные расчеты калорийности различных блюд и выбирая из них по собственному вкусу. Количество приемов пищи также придется увеличить до 5-6 раз в сутки.

Корме того, правильнее будет обратиться за помощью к персональному тренеру, который имеет солидный опыт работы с клиентами-эктоморфами.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить