Свободные веса или тренажеры?

Свободные веса или тренажеры?

Свободные веса или тренажеры?

Приходя в тренажерный зал впервые каждый из начинающих спортсменов испытывал сложности с выбором: «За что же схватиться в первую очередь? Штанга или тренажер?». Это не удивительно, ведь спортивные центры предоставляют невероятно широкий выбор специализированных тренажеров и свободного отягощения, которые помогут вам выковать фигуру своей мечты. Однако уже давно ведутся споры касательно того, что же все-таки приносит больший эффект от занятий и как ни странно, но нет однозначного ответа на этот вопрос.

Все дело в том, что как у тренажеров, так и у свободных весов есть свои положительные и отрицательные стороны, которые необходимо учитывать в процессе составления своей тренировочной программы. Стоит отметить, что занятия на тренажерах предпочтительны для спортсменов, которые только делают первые шаги в мире железного спорта. Это обосновывается тем, что занятия на специализированном оборудовании является менее травмоопасным, чем работа со штангами или гантелями. Именно поэтому профессиональные тренера при составлении программы тренировок для начинающих атлетов заменяют приседания со штангой на приседы в тренажере Смита, а становую тягу на жим лежа или же аналогичную тягу в машине Смита. Занятия подобного типа позволяют избежать ненужных травм, а также нагрузить определенные мышцы. Несомненно, это также поможет привести мышцы в тонус и придать им силу, чтоб в дальнейшем была возможность выполнять упражнения со свободным весом.

Одним из минусов занятия на тренажерах является то, что подобные тренировки не способствуют развитию мышц стабилизаторов. Также большинство тренажеров было сконструировано с расчетом на людей среднего роста, что может доставить определенный дискомфорт людям высокого или низкого роста. Еще одним недостатком является локальная нагрузка на одну группу мышц, что может вызвать дисбаланс в процессе роста мышечной массы.

Что же касательно работы со свободным весом, то как уже говорилось ранее – это достаточно травмоопасно, так как требуются определенные навыки и хотя бы небольшая мышечная масса. Но в то же время занятия со штангами и различными гантелями являются более эффективными для построения мускулатуры и набора мышечной массы, так как в ходе выполнения определенного упражнения задействуют большее количество мышечных волокон.

Приходя в тренажерный зал необходимо начинать тренировки с работы на тренажерах, так как это поможет вам приобрести необходимую базу для дальнейших тренингов. В ходе тренировочного процесса следует постепенно осваивать технику выполнения упражнений со свободными весами, это может быть жим лежа пустым грифом или же приседы с небольшим весом. После освоения всех основных технически аспектов, стоит пересмотреть свою тренировочную программу, ведь профессиональные тренера рекомендуют отводить примерно шестьдесят процентов всего тренинга на работу со свободным весом, а оставшееся время разделить между упражнениями на тренажерах и небольшим тренингом в высоком темпе без какого-либо отягощения.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить