Приседания в бодибилдинге и пауэрлифтинге: 10 важных различий

Приседания в бодибилдинге и пауэрлифтинге: 10 важных различий

Приседания в бодибилдинге и пауэрлифтинге: 10 важных различий

Приседания являются невероятно разносторонним видом нагрузки, так как позволяют одновременно развивать ваши силовые показатели, а также наращивать мышечную массу. Однако в какой-то момент вам все же придется сделать выбор, что же для вас важнее – стать больше или сильнее. Именно в такой формулировке цели приседов и кроется основная разница между приседаниями, которые выполняют бодибилдеры и лифтерскими приседами, ведь культуриста оценивают по объему мышц, а пауэрлифтера по весу, с которым он работает.

Один из основных аспектов, которые отличают эти два направления является количество повторов в подходе. И это касается не только выполнения приседаний со штангой, но и других упражнений. В классической практике бодибилдера, как правило, присутствуют десять-двенадцать повторов, хотя и встречаются многоповторые тренировки, ведь они способствуют гипертрофии мышц. В то же время пауэрлифтеры предпочитают делать не более пяти повторений, что способствует развитию силовых показателей без прироста ненужной массы.

Безусловно, даже невооруженным глазом легко будет отличить приседающего бодибилдера от лифтера по весу, который находится на снаряде. Большинство профессиональных билдеров предпочитают работать с тем весом, с которым им будет комфортно выполнять все повторы. Несомненно, лифтерам необходимы новые рекорды, поэтому как правило они выполняют приседы с максимальным отягощением для развития силовых качеств.

Еще одно отличие кроется в положении грифа во время приседания. Размещая штангу ближе к лопаткам большинство лифтеров частично переносят нагрузку на спину, облегчая работу ног. В то же время в классическом бодибилдинге существует правило по которому штанга должна располагаться как можно ближе к дельтовидным мышцам, что способствует большей нагрузке на квадрицепс и бицепс бедра.

То же самое относится и положения всего тела и уровня его наклона вперед. Стараясь сохранить спину как можно ровнее бодибилдеры тем самым полностью включают в работу ноги, а не спину. Лифтеры могут осуществлять приседания с наклоном, ведь для них основной целью является осуществление подхода, а не его технические аспекты.

Также внимания заслуживает и пауза между подходами, ведь это время тоже отличается в зависимости от выбранной вами цели. В тренировках бодибилдеров присутствуют перерывы, которые могут длиться от пяти минут до тридцати секунд в зависимости от уровня сложности подхода. В свою очередь пауэрлифтеры выделяют на отдых больше времени, ведь после подхода с максимальным весом необходимо гораздо больше времени на восстановление, поэтому и перерывы могут длиться до десяти минут.

Еще одним отличием является диапазон движения атлета во время приседания. Культуристы предпочитают выполнять более глубокие приседы, так как это включает в работу все мышцы нижней части тела. В свою очередь лифтерам необходимо присесть настолько, чтоб это засчитал судья и порой это бывает до параллели бедер с полом. Но случаются моменты, когда судью такое положение не устраивает, и он требует более глубокого приседа, поэтому данную технику необходимо отрабатывать и пауэрлифтерам.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить