Почему в спорте нужно есть часто?

Почему в спорте нужно есть часто?

Почему в спорте нужно есть часто?

С самых ранних лет нас приучают к культуре трехразового питания, в которые входят классические сбалансированные и насыщенные завтрак, обед и ужин. Но как только человек решает всерьез заняться спортом и приходит в тренажерный зал с целью построить свое тело и повысить общие показатели силы и выносливости, то выясняется, что питаться необходимо порядка 5-6 раз в день. И, как правило, это вызывает некое недоумение и многочисленные вопросы по данному поводу, поскольку это немного выбивает неподготовленных атлетов из колеи, вследствие необходимости перемены образа жизни и ритма приема пищи.

Во-первых, это связано с тем, что мышцы растут не во время тренировок, а после нее. В период тренировочной сессии мышечные ткани разрушаются и восстанавливаются, когда человек отдыхает. При этом во время восстановления мышцы увеличиваются в объеме и происходит это за счет белковых соединений. Поэтому важно не просто обеспечивать постоянное поступление протеина в организм, но и делать это порционно в течение дня, поддерживая благоприятную для анаболизма среду. Это позволяет существенно упростить процесс набора сухой мышечной массы.

Также сложность связана с тем, что за один прием пищи организм может усвоить незначительное количество белка, не более 30 грамм, а потребление белка в сутки должно составлять порядка 2 грамм на каждый килограмм массы тела. Поэтому, употребляя пищу в большом объеме, есть высокая вероятность того, что большая часть полезных компонентов не будет полностью абсорбирована организмом и не пойдет «в дело». Для этого необходимо разделить традиционные три приема пищи на шесть в течение всего дня. Соблюдение этих двух правил позволит обеспечить не только постоянное поступление питательных компонентов, но и гарантировать их максимальную полезность и положительный эффект от их употребления.

Процесс переваривания пищи требует от организма человека определенных энергозатрат, поэтому чем чаще Вы едите, тем чаще включается данный процесс. Таким образом, получается своеобразная замена физическим нагрузкам. Это позволяет увеличить количество расходуемых калорий в сутки, что является самым верным залогом сжигания жировых отложений. Или же гарантирует отсутствие его набора, в случае если процент жира у спортсмена и так на минимальном уровне.

При частом приеме пищи небольшими порциями существует также и частично психологический положительный аспект. Переедание, как правило, является следствием длительного периода голодания и это логично, человек долго ничего не ест – а, следовательно, чувствует потребность компенсировать это избытком съеденной пищи. В то время как методика частого приема пищи характеризуется тем, что человек практически не испытывает серьезного голода, и, как следствие, не имеет привычки заполнять желудок больше, чем это нужно.

Также отсутствие голода позволяет приостановить естественный процесс организма – образовывать излишние жировые отложения на случай подобной ситуации, поскольку наше тело воспринимает голод как стрессовую ситуацию, которой необходимо избегать.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить