Брусья против жима лежа

Брусья против жима лежа

Брусья против жима лежа

К выбору упражнений в вашей тренировочной программе необходимо относиться весьма ответственно, ведь их целью является улучшение вашей физической формы и достижение определенных результатов на профессиональном уровне. Одной из сложнейших задач при составлении плана тренировок является сохранение интенсивности и эффективности при замене упражнений на определенные группы мышц их аналогами. Несомненно, большие и накачанные руки – это атрибут каждого настоящего мужчины, чтоб добиться этого необходимо уделять должное внимание тренировкам на трицепс. Одними из самых эффективных упражнений на эту группу мышц являются жим лежа и отжимания на брусьях, однако стоит разобраться, какое именно упражнение вам больше подойдет.

Одним из несомненных плюсов выполнения отжиманий на брусьях является то, что это прекрасное базовое упражнение будет очень удобно для ваших тренировок, ведь не требует дополнительного оборудования или же инвентаря. Также данное упражнение прекрасно продемонстрирует вашу истинную силу рук и способность контролировать свое тело. Несомненно, что приобретенные благодаря подобной нагрузке навыки смогут помочь вам как в повседневной жизни, так и в тренажерном зале, став идеальным подспорьем для выполнения жима лежа. А с дополнительным отягощением в виде пояса или гантели, зажатой между колен, вы увеличите нагрузку на целевые мышцы и сможете добиться большего.

Однако если же у вас наблюдаются какие-либо защемления в верхней половине туловища или же боли в плечевом поясе, то это упражнение будет вам противопоказано, ведь может привести к дальнейшему развитию уже полученных травм.

В свою очередь, жим лежа также является одним из упражнений классического бодибилдинга и в нем можно прекрасно варьировать целевые группы мышц, меняя ширину хвата на грифе. Это упражнение имеет несомненное преимущество перед отжиманиями на брусьях тем, что является одним из представителей многосуставных нагрузок – это позволяет включить в работу больше мышц и тем самым ускорить процесс их роста. Также выполнение подобной нагрузки существенно снижает риск возникновения растяжений в локтевом суставе.

Одним из минусов, которые выделяют профессиональные спортсмены и любители походов тренажерные залы, является то, что, как правило, практически каждый норовит пожать лежа и именно поэтому порой наблюдается дефицит скамей в час-пик. Также данное упражнение достаточно сложно вписать в тренировочную программу, так как оно и так изобилует всевозможными нагрузками на плечи и грудь.

Таким образом, рассмотрев за и против каждого упражнения, можно сделать вывод, что они оба являются невероятно полезными и по-своему продуктивными. Определенные упражнения в свою тренировочную программу следует вписывать, учитывая вашу предрасположенность к получению травм, а также уже имеющийся опыт в подобных физических нагрузках. Профессиональные спортсмены рекомендуют чередовать эти два упражнения, так как организму нужна разная нагрузка, чтоб активизировать процесс роста мышечных тканей.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить