Как тренироваться людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Как тренироваться людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Как тренироваться людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

При соблюдении основных мер предосторожности, правильных тренировок и, разумеется, после соответствующего разрешения врачей, тренироваться людям с наличием определенных сердечно-сосудистых заболеваний не просто можно, но даже необходимо. Регулярные физические нагрузки позволяют закалить сердечные мышцы и увеличить максимальный порог нагрузки, который человек с сердечным заболеванием способен вынести в повседневной жизни. Также это поможет снизить вероятность дальнейшего развития болезни, появления спонтанно рецидива и повысит качество жизни в целом за счет возможности лучше противостоять внешний негативным факторам.

Но, разумеется, тренироваться таким людям можно только с разрешения лечащих врачей и при отсутствии соответствующих противопоказаний. Также необходимо, чтобы врачи ознакомились с графиком, частотой и интенсивностью тренировок и одобрили выбранный вид нагрузок, поскольку тренироваться при наличии сердечно-сосудистых заболеваний необходимо под строгим надзором специалиста. Важно, чтобы программу тренировок составил не просто профессиональный тренер в тренажерном зале, но тренер, у которого уже есть опыт занятий с сердечными больными. Идеальным вариантом будет заниматься в специальной группе людей со схожими сердечными проблемами, поскольку это поможет преодолеть не только физический, но и психологический барьер во время тренировок.

Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями важно уделять должное внимание аэробным нагрузкам, поскольку это позволяет существенно повысить общую выносливость и укрепить сердечно-сосудистую систему. Для этого отлично подойдут занятия на беговой дорожке и велотренажере. Рекомендуется тренироваться не менее трех раз в неделю минимум по 30 минут за одну тренировочную сессию. Перерыв между подходами лучше установить согласно собственному самочувствию, поскольку важно понимать, что это не спринт, а марафон.

При этом на начальных этапах тренировок лучше не бегать, а ходить по беговой дорожке, по возможности увеличивая угол наклона тренажера. Постепенно можно увеличивать скорость занятий, но только с одобрения тренера и при отсутствии негативных эффектов при этом для здоровья.

В случае если состояние опорно-двигательного аппарата не позволяет тренироваться аэробно, то можно заниматься с отягощением, используя при этом силовые тренажеры, в которых есть возможность регулировать вес. Также разрешены занятия со штангами и гантелями, но опять же с одобрением и под присмотром тренера и врача. При таких тренировках необходимо сохранять полный контроль, не доводить себя до чрезмерного изнеможения, а также сохраняя постоянный ритм дыхания.

Подбирать подходящий вес рекомендуется при условии, что Вы сможете выполнить не менее 10 повторений упражнения без излишней загруженности мышц и общей усталости. Частота силовых тренировок должна быть не менее 2 раз в неделю, сохраняя минимальный перерыв в 2 суток.

Сохраняя все рекомендации тренера и врача, а также бережно относясь к своему организму во время тренировок, Вы сможете существенно упростить протекание сердечно-сосудистой болезни и повысить качество жизни.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить