Можно ли заниматься спортом в период грудного вскармливания

Можно ли заниматься спортом в период грудного вскармливания

Можно ли заниматься спортом в период грудного вскармливания?

Что нужно женщине для счастья? Чувствовать себя красивой! И это желание вдвойне дает о себе знать после рождения малыша, ведь именно за время беременности волей-неволей несколько лишних килограмм появляются. Однако не стоит беспокоиться, ведь от них достаточно легко избавиться, а если вы поддерживали себя в форме до беременности и во время нее не пренебрегали занятиями спортом, то они исчезнут очень быстро.

Несомненно, занятия портом после родов должны отличаться от вашего обычного тренировочного режима. Это связано не только с восстановительным процессом организма, но и непосредственно с грудным вскармливанием. Последние лабораторные исследования выявили тот факт, что молочная кислота, концентрация которой увеличивается после физической активности, не влияет на вкусовые качества грудного молока. Именно поэтому специалисты спешат успокоить молодых мамочек, так как занятия спортом не смогут навредить вашему малышу. Однако перед началом тренингов следует проконсультироваться у вашего врача, ведь всегда существует риск индивидуальных противопоказаний.

Многие специалисты рекомендует начинать выполнять несложные упражнения уже на следующий день после родов. Лучше всего начать с упражнений, которые смогут привести в тонус мышцы живота и груди, например, без риска для здоровья можно выполнять вакуум или диафрагмовое дыхание. Далее после выписки можно продолжать «домашние» тренировки без отягощения – это необходимо для укрепления всех мышц, а также восстановления состояния матки до состояния, в котором она была до беременности.

Однако не стоит слишком усердствовать с физическими нагрузками, ведь после родов организм женщины и так находится в ослабленном состоянии и излишние тренинги могут навредить ему и стать причиной, по которой снизится уровень лактации. Стоит помнить, что спорт во время грудного кормления должен не только служить цели улучшения фигуры, а и расслабления всего тела, ведь процесс кормления в первое время будет для него стрессом. Кормящим мамам не рекомендуется выполнять различные упражнения из классического бодибилдинга с большим отягощением. Следует обратить внимание на более статичные виды активности, если же вы отправляетесь в тренажерный зал. Идеальным вариантом могут стать групповые занятия йогой, пилатесом или же любая активность в бассейне. Для любительниц более активного времяпровождения альтернативным вариантом может стать аэробика, которая также поможет укрепить мышцы всего тела.

Несомненно, специализированные исследование были проведены не только для выявления влияния физических нагрузок на лактацию, но и чтоб развенчать миф о вреде спортивного питания во время грудного вскармливания. Действительно, по результатам многочисленных тестов не было обнаружено влияние различных видов пищевых добавок на качество молока и его объем, а также на здоровье малыша. Это не только не навредило спортивным мамочкам, но и существенно снизило время, которое было затрачено на восстановление фигуры.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить