Что такое изометрическая (она же — статическая) нагрузка и зачем она нужна

Что такое изометрическая (она же — статическая) нагрузка и зачем она нужна

Что такое изометрическая нагрузка и для чего она используется

Изометрическая нагрузка, которую также называют нагрузкой на выносливость, представляет собой комплекс тренировок, направленный на развитие способностей при занятиях тяжелой атлетикой, а также направлена на увеличение показателей силы и выносливости. По мнению многих экспертов, данная методика тренировок незаслуженно недооценена в спортивном мире.

Существует три различных варианта того, как сокращаются мышечные ткани во время тренировочного процесса и основная разница состоит в том, какое упражнение Вы выполняете в данный момент. Эксцентрическое сокращение происходит при опускании веса и своеобразном разгибании. Концентрическое сокращение, в свою очередь, напротив, во время поднятия веса и сгибании мышц. Изометрическое же сокращение предполагает, что мышца сокращается, но при этом не изменяет свою длину, то есть это не чередование двух первых вариантов, а постоянное напряжение мышечных тканей.

Для таких тренировок используются упражнения, при которых мышцы находятся в постоянном действии, например, «планка», упор руками в стену, или фиксация на согнутых руках и т.д. При таких упражнениях спортсмен использует как дополнительную нагрузку свой собственный вес, но, если такой уровень интенсивности Вам покажется низким, можно воспользоваться утяжелителями.

При подобном типе тренировок задействуется большое количество разнообразных групп мышц, что способствует ускоренному развитию силовых показателей атлета. Хотя зачастую спортсмен не чувствует, что получает большую пользу от тренировочного процесса, поскольку мышечная утомляемость при подобных упражнениях наступает не так активно, как можно было бы предположить.

Более того, изометрические упражнения помогают лучше ощущать свое тело и понимать, как действуют мышечные ткани. Это, в свою очередь, способствует лучшему выполнению упражнений эксцентрического и концентрического комплексов и преодоления тех элементов, выполнение которых в обычном темпе вызывают затруднения.

Своеобразным дополнением при выполнении подходов при статических нагрузках является повышение общей гибкости тела. Например, при фиксировании тела при неполном присесте задействованные мышцы постоянно выполняют сокращения для того, чтобы удержать неподвижное положение тела и не опуститься до полного присеста. Эффективность этого упражнения существенно повышается, если выполнять его удерживая руками штангу. Впоследствии это поможет существенно упростить выполнения упражнений на ноги и увеличить гибкость тела.

Основным преимуществом такого типа тренировок является то, что выполнять его можно с равной эффективностью как в тренажерном зале, так и вне его. Также для повышения показателей силы, гибкости, и для лучшего понимания своего тела необходимо тратить не так много времени. Достаточно будет шести повторений в течении дня, при этом важно доводить во время выполнения самого упражнения свое тело до максимальной нагрузки, то есть сохранять положение мышц так долго, как сможете.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить