Прогиб не засчитан: надо ли выгибаться на жиме лежа?

Прогиб не засчитан: надо ли выгибаться на жиме лежа?

Прогиб не засчитан: надо ли выгибаться на жиме лежа?

Многие приверженцы железного спорта, пытаясь повторить технику выполнения определенных упражнений знаменитых спортсменов допускают распространенные ошибки. Так, например, при жиме лежа большинство атлетов допускают прогиб в спине, что является несомненным атрибутом исполнения профессиональным спортсменом, однако не допустим среди любителей. Несомненно, небольшой прогиб в поясничном отделе может быть, однако стараниями некоторых умельцев выполнение жима превращается в акробатический номер.

Изначально небольшой прогиб появился в ходе соревнований по пауэрлифтингу, так как по правилам этого вида спорта во время жима верх спины и ягодицы всегда должны касаться скамьи. Таким образом использовать мост правилами не воспрещается, что и дало недобросовестным спортсменам способ облегчить выполнение соревновательного упражнения.

Однако не стоит увлекаться выполнением подобных трюков, ведь это весьма опасно для вашего здоровья. Во время прогиба основная часть нагрузки не распределяется по всей спине, а концентрируется на ее нижней части. Также если вы не пропускаете «дни ног» и выполняете приседания со штангой, то ваш позвоночник и так получает колоссальную нагрузку во время упражнения, поэтому не стоит напрягать его еще раз. Несомненно, стоит отметить, что период восстановления мышц спины отличается от других групп мышц, поэтому следует остерегаться упражнений, которые могут приводить к разрывам микроволокон, а также получению травм.

Безусловно, следует помнить, что если вы не профессиональный пауэрлифтер, а просто человек, который хочет стать сильнее и больше, то излишний прогиб в спине может замедлить процесс роста мышечной массы и силовых показателей. Причиной этому является то, что мышцы работают не в полном диапазоне своих возможностей и тем самым недополучают необходимую нагрузку. Каждый атлет должен знать, что чем больше мышца растягивается, тем быстрее она растет.

Также стоит отметить, что силовые показатели будут отличаться в зависимости от того с каким прогибом вы делаете жим лежа. Именно поэтому во время тренировочного процесса многие профессиональные тренера рекомендуют избегать больших мостов, так как они ведут к снижению показателей силы. Важнее всего развивать свои показатели при выполнении обычного тренировочного жима с небольшим мостом, так как он является более сложным упражнением, а значит и способствует росту мускулатуры. Как следствие этого в соревновательном режиме допускается выполнение упражнения со значительным прогибом, так как это поможет поднять больший вес.

К сожалению, это правило не работает в обратную сторону и облегчая себе работу на тренировке вы не сможете добиться выдающихся успехов, а только рискуете навредить своему организму. Для выявления реальных показателей силы многие профессиональные спортсмены прибегают к выполнению такого упражнения, как жим узким хватом. Это простая вариация привычного жима исключает любую возможность прогиба и тем самым показывает вашу настоящую силу.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить