Как улучшить результат в становой тяге

Как улучшить результат в становой тяге

Как улучшить результат в становой тяге

Несомненно, становая тяга является одним из базовых упражнений не только пауэрлифтинга, но и бодибилдинга, ведь оно прекрасно прорабатывает мышцы спины и рук, а также нагружает квадрицепс и бицепс бедра. У каждого атлета будь он профессионалом высокого класса, любителем железного спорта или же попросту новичком в тренажерном зале в определенный момент наступает заминка в прогрессе при выполнении тяги. Это может быть вызвано несколькими факторами, однако есть универсальные рекомендации для решения данной проблемы.

Как ни странно, но такое упражнение как приседания может значительно улучшить ваши результаты при выполнении становой тяги. Это объясняется тем, что некоторые атлеты порой пренебрегают «днями ног», а отсюда и дисбаланс в силе ваших бедер, ведь при выполнении тяги необходимо иметь невероятно сильные квадрицепсы. Именно поэтому профессиональные спортсмены время от времени отдают предпочтение тренировкам, которые будут включать в себя различные виды приседов и будут нацелены на все мышцы нижней половины тела.

Не стоит зацикливаться на одном виде тяги, ведь для полноценного тренинга необходимо разнообразие. Сколько атлетов, столько и разновидностей их любимых тяг, ведь каждый выбирает именно ту, которая будет наилучшим образом нагружать именно его мышцы. Постарайтесь добавить в тренировочную программу различные вариации упражнения «goodmorning», а также тягу сумо и мертвую тягу. Такое разнообразие гарантированно повлечет за собой положительные изменения в ваших силовых показателях.

Также вам следует во время выполнения тяги стараться делать небольшие паузы – это поможет увеличить ваши силовые показатели. Для этого необходимо задерживаться во время движения вниз приблизительно в двух-трех сантиметрах над полом. Несомненно, это требует невероятного баланса и полной ментальной концентрации во время выполнения упражнения.

Не стоит забывать и о том, что дополнительной тренировки требует такой элемент становой тяги, как отрыв штанги от пола. Эта потребность вызвана тем, что скорость отрыва существенно влияет на результативность выполнения данного упражнения. Профессиональные спортсмены для тренировки этого качества рекомендуют выполнять динамические становые тяги и различные упражнения для укрепления мышц ног.

Безусловно, одним из секретов пауэрлифтеров высокого уровня является то, что они наравне с мышцами ног или спины тренируют и силу хвата, ведь порой именно она подводит во время сложного подхода. Для этого следует делать такие упражнения как прогулка фермера, шраги с различными хватами, тяга штанги в наклоне или же различные виды статических удержаний отягощения. Также вашим незаменимым помощником может стать самый обычный кистевой эспандер.

Однако при всем множестве различных побочных вариантов улучшения своих показателей, не стоит забывать, что на первом месте всегда должна быть техника. Только правильное с технической стороны выполнение становой тяги сможет принести положительные результаты.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить