Основные причины почему вы не становитесь сильнее

Основные причины почему вы не становитесь сильнее

Основные причины почему вы не становитесь сильнее

Многие спортсмены, которые регулярно посещают тренажерный зал и тратят массу сил и времени на изнурительные и тяжелые тренировки со временем замечают, что силовые показатели не идут вверх, несмотря ни на что. Как правило, причиной данной проблемы могут быть ошибки, которые атлет порой совершает, осознанно, или даже неосознанно и каждая из них в той или иной степени может повлиять на отсутствие прогресса.

Возможно, причина в том, что Вы отклонились от своего курса и растрачиваете силы на сторонние задания. Важно сосредотачиваться на своих долгосрочных целях, а не гоняться за краткосрочными задачами, которые в перспективе не ведут к повышению силовых показателей. В данном аспекте многие специалисты по тяжелой атлетике винят популярный в последние годы кроссфит, осуждая методику растрачивания своей энергии на разные типы нагрузок, и тем самым, призывая концентрироваться на выполнении одного постоянного комплекса упражнений с постоянным увеличением поднимаемого веса.

Часто причиной отсутствия прогресса является чрезмерная жалость к себе. Своеобразный застой может возникнуть, если не просто не увеличивать вес, но и не увеличивать также количество повторений во время одного подхода. Силовые показатели увеличиваются во время выполнения небольшого количества повторов в рамках одного упражнения. Так, например, если свой максимальный вес на три повтора Вы будете постепенно доводить до пяти подъемов.

Также проблема может возникнуть из-за чрезмерного усложнения некоторых упражнений. Например, при выполнении становой тяги не стоит стремиться как можно быстрее начать выполнять данное упражнение с возвышенности или «из ямы». Гораздо важнее сосредоточиться на технике становой тяги, а не на ее сложности. Порой, подобная практика может только закрепить ошибки и надолго оставить силовые показатели на прежнем уровне. Тут причина похожа с первой – главное помнить об основной долгосрочной цели, а не распыляться на излишние сложности.

Возможно, вы сосредоточились на поднятии весов с большой интенсивностью. Да, скоростные тренировки применяется многими профессиональными спортсменами, но стоит понимать, что начинать выполнять скоростные упражнения стоит только при абсолютной уверенности в идеальной технике упражнения. Поэтому, если в Ваших тренировках большое внимание уделяется скорости, но при этом нет ощутимого прогресса, то гораздо разумнее выполнять технические подходы со сниженным весом.

Важным фактором при выполнении постоянных силовых тренировок является периоды интенсивного восстановления. От силовых упражнений не будет большой пользы, если почти все время между тренировками Вы проводите с неприятным ощущением боли и перетруженности. Если вы желаете добиться по-настоящему ощутимых успехов, то стоит выделить время для комплекса восстановительных упражнений. И идеальным решением в данном вопросе будет попросить вашего персонального тренера составить вам соответствующий комплекс упражнений, который будет направлен на развитие растяжки и активацию мышечных тканей.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить