Как правильно подтягиваться?

Как правильно подтягиваться?

Как правильно подтягиваться?

Несомненно, каждый из нас сталкивался с подтягиванием на перекладине еще на самом старте «своей спортивной карьеры», а именно в школе на уроках физической культуры. В то время необходимо было лишь сдать норматив, который учитель порой занижал, чтоб не мучать уставших детей. Но был пропущен такой важный момент, как объяснение правильной техники выполнения этого не самого легкого упражнения.

Подтягиваясь на турнике следует помнить, что нельзя допускать раскачивания тела. Это приведет к дополнительной нагрузке на мышцы рук, а также негативно скажется на вашей результативности. Постарайтесь полностью контролировать ваше тело, хоть это и потребует определенных усилий, но принесет положительный результат. Не стоит сильно прогибаться во время выполнения упражнения, ведь это не принесет никакого результата. Допускается только небольшой прогиб в области поясницы, что поспособствует лучшему контролю над спинным отделом.

Также не стоит делать взрывные движения при подъеме корпуса вверх. Необходимо подниматься плавно и постепенно, ведь рывки могут привести к получению нежелательных травм и излишних разрывов мышечных волокон. То же самое касается и спуска вниз – он тоже должен быть плавным. Запомните простое правило: время подъема вверх должно равняться времени спуска. Только так вы сможете полностью включить в работу все целевые мышцы.

Безусловно, следует помнить и о правильной технике дыхания, ведь при подтягиваниях она важна не менее чем при беге. При подъеме вверх необходимо делать выдох, а при спуске низ вдох – это поможет вам в развитии показателей выносливости.

Однако знание правильной техники не сможет помочь вам в преодолении перекладины, если ваше тело не готово к подобным нагрузкам. Причинами, которые смогут стать препятствием на пути к подтягиваниям могут быть как излишний вес и общая физическая неподготовленность, так и слабая сердечно-сосудистая система или же слабость вспомогательных мышечных групп.

Для преодоления этих проблем существует ряд рекомендаций от профессиональных спортсменов и тренеров. Многие специалисты рекомендует перед началом подтягиваний привести в тонус мышцы спины, груди и рук, так как именно эти группы мышц будут задействованы в работе, а значит им нужна какая-то предварительная сила. Ведь всегда легче начинать имея какое-то подспорье для старта, чем абсолютный ноль. Для этого прекрасно подойдут различные тяги свободных весов или же в тренажере. Стоит включить в свою тренировочную программу такие упражнения как тяга верхнего блока, жим лежа, подтягивания в гравитроне и тяга штанги в наклоне.

Желание подтягиваться может возникнуть не только у мужчин, но и у представительниц прекрасного пола. В таком случае идеальной подготовкой для них сможет стать выполнение австралийских подтягиваний. Для этого вам понадобится тренажер Смита, который есть в каждом тренажерном зале и начальное инструктирование от профессионального тренера, который сможет проконтролировать правильность выполнения всех технических аспектов данного упражнения.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить