Чем женская тренировка должна отличаться от мужской?

Чем женская тренировка должна отличаться от мужской?

Чем женская тренировка должна отличаться от мужской?

В стремлении нравиться представителям противоположного пола женщины, несомненно, опережают мужчин и не удивительно, что они также посещают тренажерный зал в целях сделать свою фигуру, если же не идеальной, то хотя бы близкой к эталону. Выполняя различные тренировочные комплексы не каждая девушка задумывается о правильном построении своей тренировочной программы и попросту копирует различные «звездные» тренинги. Однако, в основных отличиях между женской и мужской тренировкой очень легко разобраться, достаточно лишь помнить несколько важных пунктов.

Самое главное отличие между тренингами для женщин и мужчин заключается в выборе упражнений. Не существует вида нагрузки, который подходит только представителям определенного пола. Все же большую часть мужского тренировочного процесса занимают различные упражнения на верхнюю половину туловища. В то же время девушки уделяют время нижней части своего тела, что объясняется не только физиологическими аспектами, но и эстетической составляющей.

Несомненно, женская и мужская тренировка могут занимать одинаковый промежуток времени, но стоит только присмотреться, и вы заметите, что количество упражнений у девушек гораздо больше – это объясняется более высоким уровнем выносливости женского организма. Именно поэтому любая девушка может повергнуть в шоковое состояние своего спортивного молодого человека, описав количество упражнений и интервалы отдыха между ними.

Из более высокого уровня выносливости вытекает еще одно отличие – количество повторений. Как правило, для женской тренировки не свойственна работа с предельными весами, что оправдывается сравнительно слабыми сухожилиями и костями. Каждая спортивная представительница прекрасного пола удивится, если ее тренер порекомендует делать от пяти до десяти повторений. Во время специализированных исследований было доказано, что оптимальным количеством повтором для женщин будет двенадцать-пятнадцать раз, но выполненных с привычным рабочим весом.

Безусловно, еще одним плюсом выносливости является то, что женщины могут тренироваться с большей интенсивностью. Так как большинство девушек приходят в тренажерный зал с целью похудеть, то подобные тренировки в высоком темпе как раз помогут избавиться от излишних жировых отложений и приобрести небольшой мышечный тонус. Большинство профессиональных тренеров, составляя программы для своих хрупких подопечных, отдают предпочтение круговым тренировкам или же по схеме суперсетов. В то же время мужчины очень редко прибегают к таким тренингам, даже если им необходимо избавиться от лишних килограмм.

Стоит учесть, если основной целью девушки является набор мышечной массы, то ей придется гораздо усерднее работать, ведь концентрация тестостерона в женском организме невероятно мала, а это значит, что и гормона роста тоже не много. Однако с данной проблемой помогут справиться классические силовые тренировки, постепенное увеличение рабочего веса и спортивное питание, которое станет подспорьем для роста мускулатуры.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить