Как избежать спортивного плато?

Как избежать спортивного плато?

Как избежать спортивного плато?

Спортивное плато – это период в тренировочном процессе, когда независимо от затраченных усилий, атлет не может преодолеть барьер максимального веса, который сможет поднять. То есть данная проблема характеризуется тем, что не наблюдается прирост мышечной ткани, и силовые показатели спортсмена не ведут в гору, несмотря на то, что он регулярно подвергает свое тело тяжелым и изнурительным тренировкам.

Основной причиной спортивного плато является постоянство тренировочного процесса и отсутствие перемен в постоянном комплексе упражнений. Программу тренировок рекомендуется менять каждые несколько месяцев, подстраиваясь под изменения в организме с учетом достигнутых результатов. Лучше всего для этого обратиться за помощью к персональному тренеру, который обладает необходимым опытом и квалификацией, но можно и составить программу самостоятельно. В данном плане новички могут позволить себе некоторые эксперименты и творческий подход, поскольку начальные базовые упражнения для того и предназначены, чтобы познакомить с основами и обучить технике, а дальше возможны изменения и усложнения.

Причем, важно менять не только тип упражнений, но и группы мышц, на которые Вы делаете основной упор. Нельзя посвящать все время только одному мышечному комплексу, развитие тела должно быть постепенным и комплексным. Также в застое часто виной является негативный психологический фактор. Часто атлет избегает нелюбимых упражнений из-за их сложности, но именно сложные и порой трудновыполнимые упражнения ведут к увеличению силовых показателей.

Плато можно преодолеть также за счет увеличения интенсивности тренировок. Можно выполнять подходы с весом, составляющим половину от максимально возможного веса, но при этом в ускоренном темпе с небольшим количеством повторений в рамках одного подхода. При этом увеличить количество самих подходов и соблюдать перерыв не более одной минуты.

Также важно не только то, как Вы выкладываетесь во время тренировок в тренажерном зале, но и как вы отдыхаете в перерывах между тренировками. Рекомендуется составить программу упражнений, которые будут направленны на восстановление организма после тренировок. Лучше всего, чтобы ее составил Ваш персональный тренер, с учетом ваших индивидуальных особенностей и потребностей. Эта методика поможет активировать лучшее восстановление и размять мышечные ткани. В последствии, это положительно скажется на синтезе белковых соединений, а, следовательно, и росте мышц, которые помогут преодолеть спортивное плато.

Также преодолеть барьер помогут спортивные пищевые добавки. На рынке спортивного питания в данный момент представлен широкий ассортимент различных биодобавок, которые ведут к увеличению внутренних возможностей организма и благоприятно сказываются на тренировочном процессе и достижении поставленных спортивных задач. Для того, чтобы подобрать тот вид спортивного питания, которое подойдет персонально вам рекомендуется проконсультироваться по данному вопросу со специалистом по спортивному питанию и вашим личным тренером.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить