Рацион питания в летнее время

Рацион питания в летнее время

Рацион питания в летнее время

Летнее повышение температуры оказывает определенное влияние на организм человека, характеризующееся замедлением обмена веществ, снижением аппетита и замедлением химических реакций в теле. Кроме того, летом люди часто уделяют особенно много внимания спорту, в том числе и различным экстремальным его видам, которые требуют большого количества энергии. Поэтому летом необходимо есть низкокалорийную и нежирную пищу, которая к тому же богата витаминами и минералами. Благо, лето — это период снижения цен на всевозможные фрукты и овощи, совмещенный с повышением их качества.

Также летом смещается время суток, когда пища лучше усваивается и приносит больше пользы. Завтракать рекомендуется довольно-таки рано, в 7-8 часов, при этом калорийность первого приема пищи должна составлять не менее 30%. Обедать лучше до полудня и принимать также порядка 30% суточной нормы калорий. Ужинать до шести часов вечера, когда солнце печет уже не так сильно. Также при необходимости можно порадовать себя перекусом после восьми часов вечера, преимущественно легкой пищей – фрукты, овощи, каша.

Употребление местных натуральных фруктов позволит не только компенсировать авитаминоз, который возникает в следствие изнурительных тренировочных сессий, но и укрепить иммунитет, снизив при этом риск заболевания и получения профессиональных травм. Следовательно, это повысит качество тренировок и производительность жизнедеятельности в целом. Ведь так хочется получать от летнего времени года как можно больше пользы, а для этого необходимо много бодрости и энергии. Также для этой цели рекомендуется принимать натуральные свежевыжатые соки, компоты, морсы и т.д.

Одним из тех блюд, которые пользуются особенной популярностью в летнее время года была и остается окрошка. Хотя многие предпочитают ей различные холодные овощные супы и борщи. Эти блюда не только приятно есть летом, но и они оказывают положительное влияние на работу пищеварительной система, а если разнообразить состав блюда высокобелковыми продуктами, то и способствуют росту качества тренировочного процесса. Однако, важно помнить, что холодные блюда не должны быть совсем уж ледяными, поскольку это может также стать причиной развития заболевания.

Не стоит забывать летом также о пользе зелени. К тому же в это время свежая зелень как никогда доступна и рекомендуется добавлять ее в приготовляемые блюда. Наиболее полезное блюдо в летний период времени – это салат из свежих овощей, сдобренный зеленью и оливковым маслом. При этом ни следует заправлять его соусом майонез, достаточно будет сбрызнуть лимонным соком, или добавить йогурт по вкусу. Каши, как известно, универсальное и внесезонное блюдо, которым также не стоит пренебрегать летом. Ее употребление заряжает необходимым количеством энергии и полезных компонентов, особенно если добавлять в кашу фрукты, орехи и т.д.

Также летом важно увеличивать суточное потребление жидкости, чтобы организм легче справлялся с нагрузками и перепадами температурного режима, поэтому рекомендуется пить не менее двух литров воды в сутки.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить