Скакалка в бодибилдинге

Скакалка в бодибилдинге

Скакалка в бодибилдинге

Скакалка, наряду с гимнастическим обручем, довольно-часто используется спортсменом в тренажерном зале, и многие профессиональные спортсмены применяют данные снаряды в качестве аэробной нагрузки. Для новичков же, как правило, скакалка представляет ценность в основном как отличное средство для сжигания подкожных жировых отложений. Занятия на скакалке позволяют быстро и эффективно повысить количество израсходованных калорий при относительно небольшой мышечной усталости. Специалисты утверждают, что для того чтобы сжечь порядка одной тысячи калорий достаточно будет всего часа упражнений со скакалкой.

Но важно понимать, что скакалка не предназначена для повышения прироста мышечной массы. Основное предназначение данного инструмента – это размять мышцы перед предстоящей длительной и тяжелой тренировкой, поскольку занятия со скакалкой позволяют задействовать и разогреть несколько основных групп мышц и, тем самым, снизить риск получения травмы и увеличить эффект от последующих занятий на тренажерах.

Многие считают скакалку хорошим вариантом для кардиотренировок, но стоит понимать, что занятия только на скакалке и существенное ими злоупотребление может существенно снизить состояние сердечно-сосудистой системы и подорвать нормальное функционирование сердечной мышцы. Приходя в зал, новички, как правило, считают, что упражнения со скакалкой представляют собой, по сути, банальные прыжки на месте, но на самом деле это не так. Стоит только присмотреться к тому, как занимаются со скакалкой профессиональные атлеты и Вы увидите, что они делают не прыжки не месте, а своеобразные крестовые прыжки, перемещаясь в пространстве влево, вправо, вперед и назад. Это делает тренировочные сессии со скакалкой куда более продуктивными, и к тому же еще и полезными за счет снижения нагрузки на сердечно-сосудистую систему человека.

Популярность скакалки во многом обусловлена еще и ее доступностью, и удобностью в эксплуатации, поскольку это и не тренажер вовсе, а скорее вспомогательный инвентарь. К тому же тренироваться на скакалке можно в разных местах, вне тренажерного зала, что существенно упрощает тренировочный процесс. За счет прыжков на скакалке обеспечивается эффективное развитие икроножной мышцы и доведение ее внешнего вида до идеально рельефного состояния.

Многие тренеры рекомендуют своим клиентам заниматься на скакалке ежедневно, порядка 30 минут. Такая привычка позволит добиться не только красивых икроножных мышц, но и стройной фигуры без излишних жировых отложений. Но как мы уже говорили, не стоит заниматься только со скакалкой, отличным вариантом было бы совмещать скакалку с другими упражнениями на ноги. Так, например, отлично подойдут занятия на велотренажере, беговой дорожке и т.д.

Многие спортсмены в период сушки отдают предпочтения тренировкам на скакалке. Стоит также понимать, что если у Вас имеются какие-либо проблемы с сердечно-сосудистой системой и опорно-двигательным аппаратом, то перед тем как заниматься на скакалке следует проконсультироваться с Вашим лечащим врачом.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить