Аминокислота триптофан как средство для хорошего настроения

Аминокислота триптофан как средство для хорошего настроения

Чем старше мы становимся, тем больше наш организм подвержен различным последствиям ухудшения работы организма в целом, и некоторых отдельных внутренних органов. Постепенно из-за накапливающегося стресса и пережитых потрясений растет раздражительность и чувство тревоги, что в последствии может привести к серьезным психологическим заболеваниям и эмоциональной слабости. Подобные ощущения, похожие на чувство апатии и разочарованности во всем окружающем зачастую являются следствием недостатка в организме, так называемого, гормона счастья – серотонина.

Внутренние воспалительные процессы, связанные со старением организма негативно влияют на выработку серотонина, что в последствии и приводит к подобному плачевному состоянию. Поэтому для повышения самочувствия и хорошего настроения необходимо в должной мере обеспечивать свой организм данным веществом. Доказано, что употребление серотонина в чистой форме в долгосрочной перспективе скорее негативно влияет на организм, поскольку организм адаптируется к поступающему извне компоненту и, как следствие, снижается естественная выработка серотонина. Именно поэтому рекомендуется употреблять вещества которые поддерживают натуральный синтез гормона счастья. Одним из веществ является аминокислота триптофан.

Триптофан является незаменимой аминокислотой, это означает, что данное вещество не синтезируется в организме человека и должно поступать из внешней среды – через пищу, либо различные пищевые добавки. Из-за своего воздействия триптофан можно назвать естественным антидепрессантом, поскольку включение данного компонента в рацион способствует снижению уровня стресса в организме, улучшению обмена веществ и уменьшению раздражительности.

Бессонница и неполноценный сон, зачастую, и являются главными причинами плохого самочувствия по утрам. Употребление триптофана благоприятно влияет на сон человека, увеличивая при этом время, проводимое в стадии глубокого сна, снижая период засыпания и способствуя ощущению бодрости после пробуждения. Происходит это поскольку правильный и полноценный сон зависит по сути всего от двух основных компонентов в организм – серотонина и мелатонина, синтезу которых способствует триптофан. Именно поэтому при обнаружении у пациентов проблем со сном, многие врачи рекомендуют употреблять добавки с содержанием триптофана.

Данная аминокислота оказывает положительное влияние на мозг человека, увеличивая концентрацию внимания память. Также триптофан помогает противостоять таким проблемам, как мигрени и головные боли. Благодаря свойству улучшения обмена веществ триптофан способствует нормализации аппетита и снижению уровня избыточных жировых отложений.

В естественной форме триптофан содержится в некоторых продуктах животного (молочная продукция, говядина, баранина, свинина) и растительного (орехи, фрукты, горох) происхождения. Также существует большое количество комплексных пищевых добавок, в состав которых входит триптофан.

На нашем сайте вы подберете триптофан по хорошей цене и кучеству.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить