Антиоксиданты и чем они полезны нам?

Антиоксиданты и чем они полезны нам?

Каждый из нас довольно часто слышал такое слово как «антиоксиданты», его очень любят использовать в рекламе продуктов питания и различных препаратов. Из изречений маркетологов становится понятно, что антиоксиданты это что-то очень полезное и просто необходимое нашему организму, но при этом нет четкого объяснение тому, что именно эти вещества из себя представляют и как именно влияют на человеческий организм. Данная статья призвана рассказать о том, что такое антиоксиданты и какое значение они имеют в процессе жизнедеятельности человека.

Дословно слово «антиоксидант» переводится как «замедлитель окисления». Собственно, именно эту функцию и выполняют данные вещества в организме – препятствуют естественным процессам окисления.

С течением времени и под влиянием различных негативных факторов окружающей среды в клетках нашего тела формируются, так называемые, свободные радикалы, которые саботируют работу многих внутренних органов и способствуют ускорению старения организма. Образуются свободные радикалы в процессе окисления различных питательных компонентов в теле человека. Данные элементы в большом количестве являются причинами возникновения многих тяжелых болезней сердца, мозга и желудочно-кишечной системы.

И именно как противодействие переизбытку свободных радикалов нашему организму и необходимы антиоксиданты, воздействие которых позволяет поглотить свободные радикалы и в дальнейшем препятствовать их образованию. Помимо нейтрализации негативного воздействия данных элементов, антиоксиданты также способствуют поддержанию восстановительных процессов в тканях и клетках человека, а также укреплению иммунной системы, что позволяет защититься от неблагоприятного воздействия внешней среды.

Из всего этого становится понятно, что антиоксиданты необходимы каждому человеку, независимо от вида его деятельности. Более того, людям, которые ведут активный образ жизни и регулярно подвергают свое тело физическим нагрузкам, требуется повышенное содержание антиоксидантов, поскольку при занятиях спортом значительно возрастает расход питательных компонентов в организме.

К основным антиоксидантам относятся витамины А, Е и С, минералы селен, цинк, а также многие другие элементы. Даже незначительное количество потребления данных веществ оказывает положительное влияние на укрепление иммунитета и приостановлению процессов окисления в организм. Наибольшее количество антиоксидантов в природе содержится, безусловно, в продуктах растительного происхождения, а именно во многих ягодах, орехах, бобах и т.д. И, разумеется, более правильным является получать антиоксиданты именно из натуральных продуктов питания.

Однако, из-за непостоянства качества, плачевного состояния экологии и, порой, высоких цен на содержащие антиоксиданты фрукты, высоким спросом на рынке пищевых добавок пользуются биодобавки, которые содержат необходимый организму запас антиоксидантов.

Если вам нужны витамины и минералы на нашем сайте большой выбор как комплексных витаминов так и раздельных по витаминам.

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить