Пешие прогулки

Пешие прогулки

Как ни странно, но для того, чтобы избавиться от лишних килограммов, совсем не всегда нужно пыхтеть в тренажёрном зале и изводить себя диетами. Вам может быть вполне достаточно одного давно проверенного способа для похудения – ходьбы в комплексе с правильным питанием.

Если сравнивать бег и ходьбу, то ходьба не уступает бегу по своей эффективности. Даже более того, ходьба безопаснее для суставов, для здоровья в целом и не имеет противопоказаний по состоянию здоровья. Она позволяет улучшить состояние нервной системы, а приступить к похудению посредством ходьбы всегда психологически легче.

Как худеть с помощью ходьбы?

Разминка

Как перед упражнениями в тренажерном зале, так и перед ходьбой вам нужно разогреть свои мышцы. Для этого ходите медленно 10 минут, затем ускорьтесь и еще чуть-чуть походите. Так ваше тело подготовятся к последующим нагрузкам. Под конец тренировки также лучше сбавить темп, дабы дать организму «остыть».

Следите за своим пульсом

Похудеть при ходьбе вы сможете только тогда, когда вы будете находиться в своей аэробной зоне. Это значит, что при ходьбе вам не трудно говорить, а также дышать. Чтобы определить эту норму для вашего пульса, необходимо отнять число вашего возраста от числа 220. И 70-80% от полученной цифры – это и есть оптимальный пульс для запуска жиросжигательных процессов.

Как ходить?

Беговая дорожка

Это очень удобно, так как вы сможете без труда следить и за пульсом, и за нагрузкой. И если пульс превышает нужное количество ударов, вам просто достаточно снизить угол наклона или убавить скорость.

Скандинавская ходьба

Это один из наиболее популярных способов ходьбы, который поможет и сжечь жир, и оздоровиться. При такой ходьбе задействуются 90% мышц, а калорий вы сможете сжечь на 90% больше, нежели при простой пешей прогулке.

Такая ходьба требует соблюдения специальной техники:

  • Вы должны как будто перекатываться на носок с пяточки.
  • Идти необходимо попеременным шагом, когда при шаге правой ногой вперед выступает левая рука и наоборот.
  • Для похудения начните со скорости 4-5 км/ч и нарастите темп до 6-7 км/ч.

Ходьба в быстром темпе

Вы также можете просто начать ходить в быстром темпе. Но при этом вы не должны позволять себе расслабляться и устраивать медленные прогулки.

Правильное питание – второе важное условие

Для того чтобы ходьба дала какие-то результаты, необходимо скорректировать и свое питание. В первую очередь вам нужно забыть о редких приемах пищи в больших количествах. Начинайте питаться 5-7 раз в день, съедая при этом небольшие порции. Лучше делать приемы пищи каждые 2-3 часа.

Восполняйте запасы потерянной жидкости, как во время тренировки, так и после неё.

И самое главное правило заключается в том, что после занятия ходьбой вы должны восполнить примерно половину потерянных калорий. При этом восполнение потерянных калорий должно производиться с помощью белковосодержащих и высокоуглеводных продуктов.

Для того чтобы ваш организм начал сжигать лишние килограммы, вам все же придется отказаться от жирной, сладкой, соленой и слишком острой пищи.

Дополнительно вам поможет спортивное питание что бы при диете не повредить ваши суставы и связки на тренировке или спортивной ходьбе на беговой дорожке.

Статья предоставлена нашим сайтом foods-body.com

0 Комментарий

Оставить комментарий

Reload

Отправить